Развитие для дошкольников (мышление, память, внимание)

Новости на канале

Групповой чат

Диагностика Вашего Ребенка.

Распределение по возрастам относительно, если ваш пупсик справиться то можно переходить к следующему возрасту























 

 

Пояснительная записка

 

Папка содержит 72 рабочих листа на каждый возраст и включает в себя задания на формирование и развитие основных психических процессов:

Мышление:

- на развитие логических операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение

- на развитие знаковых функций

- временные и пространственные отношения, последовательность

- развитие способности к умозаключениям

Память:

- изучение приемов запоминания

- развитие памяти: знаковой, ассоциативной, смысловой, зрительной, слуховой.

Внимание, восприятие:

- на развитие объема внимания

- переключения внимания

- концентрации внимания

- устойчивости внимания

 - распределения внимания.

Данную технологию могут использовать квалифицированные специалисты для полноценного и всестороннего развития детей от 1,5 лет до школы. Технология содержит полный курс обучения, включая формирование основных навыков: чтения, счета и письма, развития всех психических процессов. Папка «Чтение», Папка «Математика». Папка «Развитие» одно из составляющих направлений, обеспечивающее не только формирование и развитие психических процессов, но и закрепление пройденных тем по другим направлениям и применение полученных знаний на практике.

Все рабочие листы расположены в определенной последовательности с постепенным усложнением, поэтому использовать их нужно строго по нумерации, не пропуская. Таким образом, Вы не только научите ребенка чему либо, но и сформируете прочную систему знаний.

Технология рассчитана на средний показатель уровня способностей большинства детей (80 % легко усваивают этот материал). Конечно, есть нюансы, например, ребенок пришел в 4-х летнем возрасте, но уровень знаний соответствует двум годам – начинайте сначала, но используя по 2, 3 рабочих листа на одном занятии, соблюдая очередность. Взрослому ребенку потребуется меньше времени на усвоение, и скоро малыш догонит свой возраст. Или, например, ребенок плохо и медленно усваивает (10 % детей), тогда, необходимо, перед использованием рабочего листа, проработать этот материал на пособиях в игровой обстановке, а рабочий лист применить для закрепления. Такой ребенок не успеет к школе проработать все задания, ничего страшного - то, что усвоит - станет хорошей базой для дальнейшего обучения. Мы, как правило, предлагаем родителям не торопиться с поступлением в школу и позаниматься еще один год – тогда можно гарантировать успешное обучение. Оставшиеся 10 % - одаренные дети, идут с опережением – для них задания последнего года можно усложнять до бесконечности.

      Рабочие листы следует печатать в хорошем качестве, используя цветной принтер -  на одной стороне, так как некоторые задания для детей младшего дошкольного возраста содержат задания в виде аппликаций. Для малышей с несформированной моторикой – приклеивать легче, чем рисовать, что значительно упрощает выполнение и результат  выглядит привлекательней, что очень важно.

      Рабочие листы полностью готовы к работе, но занятия по ним, тем не менее, требуют предшествующей подготовки: распечатать, вырезать детали, по необходимости, продумать приемы подачи материала и мотивационную ситуацию (например: «Сегодня мы с тобой сделаем маме подарок»). К занятию все должно быть готово: рабочий лист, вырезанные детали, цветные карандаши, клей и чистые листки бумаги для аппликаций, пособия соответствующие теме.

1
Все коментарии
  1. Елена Подшивалова
    21.07.2022 12:02

    +