Модуль №1. Основная информация

Новости на канале

Групповой чат

Немного сбивчиво но постарались. Если что непонятно еще раз запишем

https://cloud.mail.ru/public/6b3A/kXLYKbihL

 

 

Михаил и супруга Ольга спрашивают:

Игорь! Вопрос на засыпку-

  1. какие коды ОКВЭД применять,чтобы не попасть под лицензирование (список на 2018 год прилагаю).
  2. Ольга готовится оформить ИП -это скоро понадобится. Деятельность оформляется в заявительной форме или нужны какие-то особые разрешения?
  3. Далее в медиа-пространстве мы можем называться вашим филиалом ? Можем мы продавать вашу историю и ваш опыт? Чтобы на нас не смотрели как на "первоклашек", без опыта и знаний?

http://оквэд.рф

Оформив ИП без лицензии, вы сможете лично проводить занятия, взять в центр администратора и технический персонал, но вот нанимать педагогические кадры для работы с детьми, будучи в таком статусе, нельзя. Приглашенные преподаватели также должны быть индивидуальными предпринимателями, иначе вам придется получать лицензию на ИП или сразу регистрировать юридическое лицо, лицензироваться и становиться полноценной образовательной организацией.

получение лицензии не требуется, если предприниматель будет вести деятельность, исключительно относящуюся к ОКВЭД 88.91. То есть если он имеет педагогическое образование и планирует ведение деятельности самостоятельно, то лицензию получать не обязательно.

Для детских центров без лицензии

90.04.3  - деятельность учреждений клубного типа – клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества

93.29 - Деятельность зрелищно-развлекательная прочая

Эта группировка включает: - деятельность в области отдыха и развлечений (кроме развлекательных парков и парков с аттракционами), не включенную в другие группировки:

Эта группировка также включает: - деятельность организаторов мероприятий, не связанных со спортом или искусством, с собственными помещениями или без них

93.29.9 -Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки

Для детских центров с лицензией

85.41 (образование дополнительное детей и взрослых)

85.41.2. — Эта группировка включает:- предоставление обучения в сфере искусств, драмы и музыки. Организации, предоставляющие такое обучение, могут иметь название школы, студии, классы и т.д. Они предоставляют пособия по обучению, главным образом в качестве хобби, для отдыха и в целях саморазвития и по окончании такого обучения не выдается профессиональный диплом, не присуждается степень бакалавра или иная образовательная степень. Эта группировка включает:- занятия с учителем по фортепьяно и другим музыкальным инструментам;- художественные школы;- танцевальные занятия и студии;- театральные кружки, школы (за исключением академических);- школы изобразительных искусств (за исключением академических);- школы разного вида искусств (за исключением академических);- школы по подготовке фотографов (за исключением платных)

85.41.9. — Эта группировка включает:- образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы. Эта группировка также включает:- дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста. Эта группировка также включает:- лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение

Для детских садов без лицензии -

88.91 - предоставление услуг по дневному присмотру за детьми (На данный момент  является одним из немногих кодов,  при непосредственной деятельности самого предпринимателя педагога избежать лицензирования.)

88.99 - Предоставлению прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки.

Для детских садов с лицензией

85.11 (образование дошкольное)  деятельность сети дошкольных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивающих воспитание и обучение детей (детские сады, подготовительные классы и т.п.)

 

можно без лицензии. Но при условии что вы не выдаете аттестатов, не афишируете слова"образовательная программа" , а позиционируете себя именно как учреждение клубного типа.(не занимаетесь обучением) И оквд соответствующий берите.