Маркетинг

Новости на канале

Групповой чат

Как мы получали лицензию для детского сада

Это уже 3 лицензия

Зачем   лицензия нужна

Чтобы обезопасить бизнес.

Для нас стартовый период уже закончился, сейчас наш сад — это источник вполне ощутимого дохода, которым не хочется рисковать.

Конечно, работа с лицензией – это дополнительные проверки, бумажная работа и расходы. Но я воспринимаю это так же, как покупку страховки на машину — стоит дорого, но может защитить от неприятных ситуаций.

( Запасной вариант: Если получение лицензии затруднено из-за особенностей помещения. Регистрируйте преподавателей по самым «опасным» с точки зрения лицензирования дисциплинам — по английскому языку и подготовке к школе — в качестве индивидуальных предпринимателей и заключите с ними договор аренды помещения. Формально выглядит так, что они снимают у вас помещение и оказывают услуги клиентам. Родители заключают договора с ними и платят им. А так как преподаватели работают индивидуально, иметь лицензию они не обязаны.)

ИП и ООО  могут получить образовательную лицензию.

Сейчас действующий закон об образовании различает два вида организаций: это образовательные организации и организации, осуществляющие обучение.

Образовательные организации — это некоммерческие организации (АНО, НОЧУ, ОЧУДО и т.п.) Считается, что у них образование — это основная деятельность. По-моему, детским центрам никакого смысла связываться с такой формой нет. Как мы увидим ниже, требования к ним суровее.

Второй вид — организации, осуществляющие обучение. Это стандартные юридические лица, в первую очередь ООО, которые занимаются образовательной деятельностью как бы в виде дополнительной деятельности. К ним же приравниваются и ИП с сотрудниками.

Это как раз то, что нам нужно.

Как мы увидим позже, ко второму типу организаций требований гораздо меньше. Определения этих организаций даны в  Законе об образовании  .

Индивидуальный предприниматель не обязан иметь педагогическое образование, чтобы получить лицензию.

Итак, если мы работаем в форме ИП или ООО, запомним: к нам не относится то, что написано про образовательные организации. Мы — организации, осуществляющие обучение.

Открытие второе: ИП и ООО действительно не должны для лицензии получать разрешение от пожарных (МЧС).

Но это не освобождает их от обязанности соответствовать противопожарным нормам.

В Положении о лицензировании образовательной деятельности указано, например, что соискатель лицензии должен предоставить реквизиты заключения о соответствии требованиям пожарной безопасности — в случае, если соискателем является образовательная организация (часть 10, пункт ж положения о лицензировании). То есть, если соискатель — не образовательная организация, а организация, осуществляющая обучение (в форме ООО, например) или ИП — этот документ предоставлять не нужно.

Детские центры получают лицензию на дополнительное образование, а не на дошкольное.

Дошкольное – это детские сады. Детские центры – дополнительное.

Довольно часто наши коллеги сталкиваются с недоразумениями, связанными именно с тем, что сотрудники проверяющих органов пытаются применять к детским центрам нормы детских садов, то есть, дошкольного образования. А последние гораздо суровее — что объяснимо, ведь детских садах дети находятся целый день без родителей, а в детских центрах — один-два часа, и часто с сопровождающим взрослым.

Для получения лицензии в детском центре должно быть минимум три туалета.

Это написано в санитарных правилах для дополнительного образования (пункт 3.10 это для Москвы)— «На каждом этаже здания размещаются раздельные туалеты для мальчиков и девочек, оборудованные кабинами. Для персонала выделяется отдельный туалет».

По-моему, если в детском центре нет возможности это организовать, смысла затевать процедуру лицензирования нет — требование вполне однозначное, и я не знаю случаев, чтобы его обходили. Хотя, наверное, они есть.

Процедура получения лицензии в целом несложная и состоит из трех пов — на первом надо получить заключение от Роспотребнадзора, на втором —пожарники , на третьем лицензию в Департаменте образования.

Самый проблемный момент  это  ремонт санузлов.

Остальное было проще

Пошлина за получение лицензии составляет 7500 руб. Также потребуются расходы на оформление договоров на дезинфекцию, утилизацию люминесцентных ламп и некоторые другие, на оформление мед.книжек для персонала.

Для получения лицензии достаточно предоставить программу только одного курса скаченного с нэта

Даже если вы собираетесь вести подготовку к школе, английский язык и несколько других «серьезных» лицензируемых курсов, достаточно представить описание только одной программы – например, по подготовке к школе. И по сути требуется не вся программа — а ее резюме на нескольких страницах, составленное по определенному плану.

Однако другие программы, по которым вы фактически работаете, необходимо будет показать проверяющим при плановых проверках. Ближайшая должна быть через год после получения лицензии, затем — не ранее чем через три года.

Не надо сразу принимать на веру то, что сотрудники регулирующих органов говорят вам в устной беседе.

Вы позвонили в отделение Роспотребнадзора или даже попали в один из кабинетов, и вам сказали, что при вашем количестве детей у вас должно быть 10 унитазов? Имейте в виду, что эти специалисты не несут никакой ответственности за то, что они произносят устно. А чаще всего те люди, к которым вы обратитесь, просто «плавают» в теме. Инспекторы, которые приедут с законной проверкой, скорее всего, будут гораздо аккуратнее в своих суждениях. Потому что по итогам они должны составить акт и письменно зафиксировать свои претензии. И если эти претензии некорректные, вы с этим документом можете пойти в вышестоящую инстанцию и доказать, что к вам применяют неправомерные требования.

На этапе работы с Роспотребнадзором:

На этапе работы с департаментом образования и вообще для кругозора:)

Хотите готовую образовательную программу для получения лицензии, а также шаблоны и образцы заполнения всех других необходимых для получения лицензии документов?